AMD готовит два новых CPU к выходу Intel Ivy Bridge

Сайт Tom’s Hardware сообщает, что компания AMD приняла вызов Intel и решила подготовить ответ на их новые процессоры под кодовым названием Ivy Bridge. В сообщении говорится, что во втором квартале AMD выпустит два новых процессора FX.

Так, в мейнстрим сегменте компания добавит в своё портфолио FX-6130, расширив таким образом ассортимент 6-и ядерных процессоров. Новый чип по производительности должен оказаться где-то между FX-6100 и FX-6200 с частотами 3.9 ГГц/ 3.6 ГГц.

В начальном сегменте будет добавлен четырёхъядерный FX-4130 с частотой 3,9 ГГц/ 3,8 ГГц. По всей вероятности, эта модель станет новой бюджетной, поскольку будет иметь лишь половину от обычного для FX процессоров объёма кэш-памяти третьего уровня. Оба новых CPU будут иметь TDP в 125 Вт.

AMD FX-8150

После выпуска этих чипов, AMD будет предлагать в сумме восемь 32 нм FX процессоров, построенных на архитектуре Zambezi. По три четырёх- и шестиядерных CPU и две модели восмиядерников, цена на которые варьируется от 115 до 245 долларов США. Будем надеяться, что ближе к выпуску Ivy Bridge цена на «бульдозеры» снизится.

Конечно, расширение ассортимента это хорошо, но уже сейчас совершенно ясно, что «ответа Чемберлену» не получится.