AMD отвоёвывает долю рынка у Intel

По данным аналитической компании IDC, в 2009 году AMD проделала хорошую работу и ей удалось вернуть часть своей доли рынка процессоров, утраченную в прошлом.

На протяжении нескольких кварталов доля AMD неуклонно падала то из-за задержки с выходом первых процессоров Phenom то из-за мощных решений главного конкурента. Однако, с появлением чипов новых семейств Phenom II и Athlon II по привлекательной цене ситуация серьёзно изменилась.

AMD

IDC сообщает, что квартальный рост поставок процессоров в последнем квартале 2009 года составил 31,1 %. В том же квартале доля поставок процессоров AMD составила 19,4. Если сравнить эту цифру с 17,7 % по данным за последнюю четверть 2008 года, а также учесть огромную популярность чипов Intel Atom, то становится ясно, что у AMD определился здоровый рост. Хотя, конечно, до 80,4 % у Intel компании ещё очень далеко.

За 2009 год доля рынка мобильных процессоров AMD также серьёзно увеличилась — с 10,2 % до 12,7 %.

2010 год для AMD будет довольно трудным: кроме 6-ядерного Phenom II компания, фактически, не выпустит в этом году новых процессоров. Почти единственным её оружием останется агрессивная ценовая политика.