AMD догоняет Intel на рынке машин самостоятельной сборки

Похоже, что компания AMD делает большие успехи на рынке машин для самостоятельной сборки. По крайней мере, в Европе. Более того, в ближайшем будущем её процессоры могут обойти Intel.

По словам обозревателей рынка, в странах Бенилюкса компания AMD уже смогла обойти Intel по продажам. Ранее такая же ситуация сложилась в Германии, где AMD стала лидировать как по объёмам продаж, так и по прибыли.

Процессоры AMD Ryzen прекрасно продаются на Amazon и Newegg и получают на этих сайтах отличные отзывы от пользователей. Основной причиной выбора AMD пользователи называют растущее соотношение производительности к цене, в то время как Intel, застряв на 14 нм, развивается крайне медленно.

Также ситуацию обостряет дефицит Intel. Если рассматривать рынок HEDT, то решения AMD оказываются почти вдвое дешевле, чем у Intel при той же производительности. Многие профессионалы уже испытывают трудности при выборе HEDT процессора Intel, поскольку компания не обеспечивает необходимую скорость работы.

В четвёртом квартале 2018 года AMD занимала 15,8% рынка. Кажется, что это не много, однако фирма демонстрирует тройной рост в сегментах ноутбуков и серверов. Выпуск Zen2 по 7 нм процессу должен лишь упрочить позиции AMD.