В августе AMD раскроет детали новой архитектуры Bulldozer

Advanced Micro Devices собирается раскрыть подробности о своей передовой архитектуре под кодовым названием Bulldozer на конференции Hot Chips в конце августа. Потенциально, архитектурные детали могут пролить свет на прогнозируемый уровень производительности новых многоядерных процессоров.

В программе конференции Hot Chips AMD описывает основные плюсы архитектуры Bulldozer как «новый подход к производительности многопоточных вычислений для достижения максимальной эффективности и пропускной способности», это означает что процессоры будут иметь передовые многопоточные технологии, которые могут в корне отличаться от реализаций таких компаний, как Intel и Sun Microsystems. AMD обещает представить подробную информацию о процессорах Bulldozer 24-го августа 2010 года.

amd roadmap

На основании информации, предоставленной AMD в ходе своей ежегодной конференции Analyst Day в ноябре прошлого года первый чип новой архитектуры под кодовым именем Zambezi (который принадлежит семейству Orochi) будут содержать 8 физических ядер с многопоточной технологией, два 128-битных FMAC FPU, общий L2-кэш, общий кэш L3, а также интегрированный контроллер памяти. AMD говорит, что новый процессор будет наделён функцией «extensive new power management innovations». Новые чипы, которые принадлежат к семье Bulldozer будут также поддерживать Advanced Vector Extensions (AVX), которые поддерживают 256-битные операций над числами с плавающей запятой.

Bulldoser

На основании диаграммы, которую AMD продемонстрировала в прошлом году, компания планирует значительно улучшить производительность многопоточных процессоров с помощью 2 INT менеджеров, менеджера FP и отдельных кэшей данных для каждого из четырех ядер. AMD не поделилась данными о производительности чипа Bulldozer, но так как архитектура разрабатывается достаточно долгое время и должна выйти в качестве решений для высокопроизводительных настольных и серверных компьютеров в 2011 году, по технологическим нормам 32 нм SOI с использованием технологии high-k, есть все предпосылки ожидать высокого уровня быстродействия.

AMD Logo