AMD обещает обеспечить FreeSync посредством HDMI

Radeon Technology Group, входящая в состав AMD, пригласила журналистов на секретное мероприятие, прошедшее в калифорнийской Сономе, чтобы рассказать о будущем графики. И хотя большинство объявленных сведений пока запрещены к публикации, некоторые сведения было разрешено сообщить.

HDR от AMD

В первую очередь речь идёт о технологии адаптивной синхронизации FreeSync, которая работает через порт DisplayPort. При этом технология требует совместимый дисплей. Однако для улучшения своей позиции в конкуренции с NVIDIA, группа Radeon объявила о реализации технологии FreeSync посредством более распространённого коннектора HDMI. Для этого компания уже ведёт переговоры с такими фирмами как Acer, LG, Samsung, MStar, Realtek и NovaTech. Результатом их сотрудничества станут HDMI мониторы с поддержкой адаптивной синхронизации FreeSync, и первый такой дисплей должен поступить в продажу в первом квартале 2016 года. Правда, цена на подобное решение пока неизвестна.

HDR от AMD

Также сообщается, что AMD планирует начать поддержку ЖК панелей с цветностью глубже 10 бит. Это произойдёт уже в следующем году вместе с выпуском видеокарт серии Radeon R9 300. Кроме повышения контрастности за счёт поддержки HDR изображений, компания также заметно улучшить качество картинки на дисплеях с обычным цветовым диапазоном. Кроме того, сообщается, что AMD уже ведёт переговоры с игровыми студиями для обеспечения поддержки HDR в играх. В массовую продажу HDR дисплеи поступят в 2016 году.

DisplayPort 1.3