AMD начинает разработку третьего полузаказного процессора

Компания Advanced Micro Devices некоторое время назад начала выпускать ускоренный процессор с заказной конструкцией, при этом заказчик новых решений пока неизвестен. Некоторые считают, что новая система-на-чипе будет предназначена для игровой консоли Nintendo NX, однако сама AMD сообщает, что SoC «расширит основы» своего полузаказного бизнеса за пределы видеоигр, а значит, чип разрабатывается не для игровой приставки.

В октябре прошлого года AMD анонсировала две новых полузаказных SoC. Оба чипа должны получить графику Radeon, а вот вычислительная часть у них будет отличаться. Одна из систем-на-чипе будет основана на архитектуре ARM, а другая — на традиционной x86. Теперь же стало известно о подготовке ещё одной микросхемы «за пределами игровых устройств», и никаких деталей о них никогда не сообщалось. Компания объявляла, что за примерно 3 года жизненного цикла SoC, который начнётся в 2016 году, она планирует заработать около миллиарда долларов США.

Полузаказные APU от AMD

Учитывая небольшой срок проектирования можно предположить, что новая SoC не будет очень сложной. Так, согласно комментариев самой AMD, разработка SoC для PS4 заняла чуть менее 24 месяцев, однако наверняка этому предшествовала долгая работа по согласованию требований и архитектуры процессора.