Процессоры AMD станут более популярными в ноутбуках

Начиная со второй половины 2018 года популярность процессоров AMD в ноутбуках начала расти, что связано не только с успехами самой AMD, но и дефицитом производственных мощностей Intel.

Сайт DigiTimes сообщает, что четвёрка ведущих мировых производителей лэптопов: Hewlett-Packard (HP), Lenovo, Dell и Apple, практически не пострадала от дефицита Intel в связи с приоритетными условиями поставок. В то же время Acer и Asustek Computer столкнулись с нехваткой комплектующих. В результате, компании начали выпуск моделей с процессорами AMD, значительно расширив свой модельный ряд.

Хромбук Acer Chromebook 315
Хромбук Acer Chromebook 315

На выставке CES этого года, Acer представила свой первый 15,6” хромбук Chromebook 315, основанный на процессоре AMD: A6-9220C или A4-9120C.

В прошлые годы проникновение процессоров AMD на рынок ноутбуков не превышало 10—15%, однако теперь её доля возрастает, как возрастают и поставки. Тем не менее, аналитики считают, что компания вряд ли может рассчитывать на захват более 20% рынка. Поставки Intel восстановятся не раньше второго квартала, однако в связи со слабыми продажами на зимние праздники, производители уже оказались под меньшим давлением.