AMD выпустила второе поколение процессоров EPYC

Компания AMD представила новое поколение серверных процессоров Epyc 7xx2, которые стали самыми быстрыми процессорами архитектуры x86 в мире.

Новые процессоры построены на архитектуре Zen 2 и изготовлены по 7 нм техпроцессу, предлагая большую производительность и меньшее энергопотребление, чем прошлое поколение.

Схема процессора AMD EPYC ROME
Схема процессора AMD EPYC ROME

Процессоры будут изготовлены в пакетах из девяти ядер, в противовес 4 ядрам в нынешнем поколении. В максимальной конфигурации они получат 64 ядра и 128 потоков. Соединяться внутри чиплета ядра будут по шине Infinity Fabric 2-го поколения. В центре процессора расположится ядро ввода-вывода, изготовленное по 14 нм нормам. Всю эту конструкцию AMD называет гибридной мультиядерной архитектурой, которая обеспечит удвоение производительности на сокет и четырёхкратный теоретический пророст в операциях с плавающей запятой.

Спецификации процессоров AMD EPYC Rome
Спецификации процессоров AMD EPYC Rome

Главными особенностями процессоров EPYC Rome названы:

  • Лидирующая производительность. Увеличение числа инструкций на такт на 23% на каждое ядро при выполнении серверных задач.
  • Лидирующая архитектура. Она предлагает клиентам доступ к самым быстрым системам ввода-вывода и к максимальной пропускной способности памяти в классе.
  • Лидирующая безопасность. Обеспечивает аппаратные подсистемы безопасности и совершенные функции безопасности, такие как Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization, защищая важные данные пользователей.

Компания отмечает, что уже сейчас экосистема AMD EPYC насчитывает 60 производственных партнёров.