Искусственный интеллект посредственно сдал вступительные экзамены в университет

В китайском городе Чэнгду несколько больших тёмных серверов, известных под именем AI-MATHS, сдавали две версии вступительных экзаменов в университет по математике.

Искусственный интеллект набрал 105 баллов из 150, для чего ему потребовалось 22 минуты. Студенты направления «Свободное искусство» из Пекина делали те же тестовые задания в прошлом году, набрав в среднем 109 баллов за два часа. В другой версии тестирования искусственного интеллекта, машина набрала 100 баллов за 10 минут.

AI-MATHS

Задача, с которой столкнулся AI, ограничивается не только математическими уравнениями, но и способностью понимать язык вопросов, чтобы взаимодействовать с величинами так, как это делают люди. И это оказалось самым сложным, что логично, ведь AI легко обрабатывает огромные массивы чисел.

В этом примере главной проблемой компьютера AI-MATHS, созданного Zhunxingyunxue Technology из Университета Тсингхуа, стал язык. К примеру, он не смог понять различий между понятиями «ученик» и «учитель», а потому потерял несколько баллов.

Создатели машины надеются, что в следующем году их компьютер получит более высокие оценки и расширит понимание заданий.