25 миллионов устройств поражены зловредом Agent Smith

Исследователи в области безопасности выявили новый зловред для операционной системы Android, который поразил 25 миллионов устройств. Он получил лаконичное название «Агент Смит».

Компания Check Point выпустила пресс-релиз, в котором описала действия вируса. Согласно её информации, как только зловред установлен, он начинает искать другие приложения общего назначения и подменять их на заражённые версии. Эти заражённые Agent Smith приложения начинают отображать поддельную рекламу, нацеленную на финансовые манипуляции.

Гюго Вивинг в роли Агента Смита
Хьюго Уивинг в роли Агента Смита

Глава Check Point по выявлению мобильных угроз Джонатан Шимонович прокомментировал отчёт: «Вредоносное ПО атакует пользовательские приложения по-тихому, что оставляет обычных пользователей Android сражаться с подобными угрозами самостоятельно».

Принцип действия Agent Smith
Принцип действия Agent Smith

Большинство инфицированных устройств расположены в Индии и близлежащих странах, поскольку вирус распространялся через 9 приложений, популярных в этом регионе. Однако основы этого зловреда выявлены в Китае. В Google Play Store найдены 11 инфицированных приложений, однако компания Google уже удалила их из своего магазина.

Карта распространения Agent Smith
Карта распространения Agent Smith

Для борьбы с подобными угрозами Шимонович рекомендует внимательно оценивать устанавливаемые приложения, и не ставить приложения из неизвестных источников.