Обновилась бета версия MSI Afterburner 4.5.0 beta 5

Алексей Николайчук представил очередное обновление своей утилиты мониторинга MSI Afterburner, в которой изменились возможности работы с графиками мониторинга и создание точек восстановления настроек.

Изначально Алексей планировал выпустить версию 4.4.3, в которой заначительно бы расширилась поддержка сторонних плагинов. Однако за время разработки функционал ядра новой версии продолжал пополняться новыми и новыми возможностями, которые делают не слишком логичной такую нумерацию. Поэтому 4.4.3 переименована в 4.5.0, в таком виде новый билд и увидит свет публично.

MSI Afterburner
MSI Afterburner

По сравнению с прошлой бета версией в утилите произошли следующие изменения:

  • Добавлены точки восстановления настроек для опытных пользователей. Теперь опытные пользователи могут создавать точки и восстанавливать из бэкапа состояния всех настроек MSI Afterburner с разными именами. Эти настройки включают аппаратные профили и собственные плагины аппаратного мониторинга и их конфигурации.
  • Возвращена функциональность по выделению фрагмента в истории мониторинга и его обработки, которая присутствовала в RivaTuner. Выделение создаётся зажатой клавишей и левой кнопкой мыши в графике мониторинга. После выбора фрагмента максимальные и минимальные значения отображаются только для выделенного фрагмента, что важно при необходимости выявления пиков только в заданном промежутке времени. Также появляется возможность использования контекстного меню для установки маркеров в позициях локального минимума и максимума, что позволяет визуализировать моменты достижения пиковых значений.
  • Добавлен новый GPU плагин с открытым исходным кодом. Он демонстрирует сторонним разработчикам, как расширить функционал мониторинга GPU в MSI Afterburner и реализовать в плагине специфические датчики в GPU, используя инумерацию GPU и API идентификации. В плагине показана реализация счётчика производительности D3DKMT, мониторинга выделенной и объединённой памяти.
  • Немного обновился RTSS. Исправлена проблема с захватом экрана в окне предпросмотра в On-Screen Display, когда RivaTuner Statistics Server установлен в папку, защищённую UAC.

Разработчик отмечает, что эта версия утилиты практически готова к выпуску и прошла стресс-тестирование. Финальная версия MSI Afterburner 4.5.0 выйдет сразу после релиза Windows 10 RS4 (Spring Creators Update) и тестирования совместимости.

Скачать MSI Afterburner можно на нашем сайте.