В MSI Afterburner появится визуальный редактор гипертекста

Алексей Николайчук aka Unwinder анонсировал свою новую разработку — плагин, который позволяет в графическом режиме редактировать параметры оверлея RTSS, просто и интуитивно настраивая его под свои предпочтения. Ниже мы приводим его пресс-релиз без изменений.

Последние пару лет многие стримеры брызгали кипяточком от коммерческих визуальных редакторов оверлеев, не забывая «случайно» втаптывать в грязь их бесплатные альтернативы и рассказывая зрителям про то, что такой функционал забесплатно никто не сделает в принципе. Решил принять это как своеобразный челлендж и доказать, что это лишь маркетинг и не совсем правда. :) Итак, плагин представляет собой продвинутый визуальный редактор гипертекста.

Графический интерфейс для управления информацией в оверлее
Графический интерфейс для управления информацией в оверлее

Фактически это только GUI надстройка над тем, что уже и так умеет ядро RTSS. Плагин разработан всего одним разработчиком, примерно за три недели, в свободное время и параллельно с ежедневной основной работой. Всего 250 Кб скомпилированного бинарника, около 500 Кб исходного кода. Это совершенно не комплексная вещь с точки зрения разработки. Это абсолютно не то, чем нельзя поделиться со своими пользователями бесплатно. Это даже не то, что требует доната на «поддержку разработки». Это разработка, которая принесла много фана и которой я с радостью поделюсь со своими пользователями. Более того, код плагина полностью открыт и включен в SDK, поэтому если кто то желает улучшить визуальный редактор самостоятельно — этому ничто не препятствует.

Видео демонстрирует процесс создания макета оверлея с моими комментариями. Также оно демонстрирует продвинутые техники, такие как:

  • Использование в макете оверлея слоёв с динамическим текстом, содержащих ссылку на внешний текстовый файл.
  • Использование формул коррекции, позволяющих преобразовывать единицы измерения сенсоров.
  • Использование унифицированных макетов оверлея, которые могут использоваться сразу с несколькими приложениями мониторинга по выбору пользователя.
  • Встраивание произвольного изображения в текстуру шрифта для отображения логотипов в оверлее.
  • Встраивание кадров анимации в текстуру шрифта для отображения анимированных индикаторов (круглый индикатор загрузки CPU).
  • Всякие юзабилити мелочи, вроде буфера undo/redo и т.д.
Testing overlay editor plugin (visual hypertext editor) in RTSS 7.3.0
Testing overlay editor plugin (visual hypertext editor) in RTSS 7.3.0

Этот новый плагин пока не получил названия. Также на названа дата его выпуска. При этом Алексей отметил, что он будет совершенно бесплатным.