Acer выпускает хромобук на базе NVIDIA Tegra K1

Система на чипе NVIDIA Tegra K1 нашла себе ещё одно применение. На сей раз приютом для неё стал хромобук хай-энд класса от компании Acer.

Как следует из названия, лэптоп Chromebook 13 основан на операционной системе Google Chrome и имеет экран с диагональю 13”. При этом Acer планирует две версии лэптопа — с экранами разрешением 1920х1080 и 1366х768 точек.

Устройство Acer Chromebook 13 использует четырёхъядерный процессор архитектуры ARM Cortex-A15. Также процессор оснащён пятым «теневым ядром», которое выполняет фоновые процессы в режиме простоя. Эта архитектура не нова и давно применяется NVIDIA, однако именно благодаря ей новый хромобук демонстрирует невероятные 13 часов автономной работы.

Acer Chromebook 13

Главной же особенностью ноутбука станет графическая система, сокрытая в Tegra K1. Как известно, GPU в этой SoC содержит 192 ядра Kepler, точно таких же, как и в настольных компьютерах. Это означает производительность на уровне 300 гигафлопс с использованием таких API как OpenGL, OpenCL, CUDA или DirectX. Последний, по известным причинам, в операционной системе Linux не работает.

В сравнении с конкурентами, такими как Samsung Exynos 5800 или Intel Celeron N2830, процессор K1 с лёгкостью их опередит, по крайней мере, так считает сама NVIDIA. При этом на втором месте окажется CPU от Samsung. Что касается графики, то она недостижима. Производительность в WebGL у K1 от 2,5 до 5 раз выше, чем у конкурентов.

Кроме превосходной SoC Chromebook 13 оснащён большим тракпадом и антибликовым дисплеем, двумя портами USB 3.0, портом HDMI и встроенной камерой на 720p. Толщина лэптопа составляет 18 мм, а масса — 1,5 кг.

Одним из немаловажных факторов является цена устройства. Компания Acer объявила о том, что в Европе он будет продаваться по 280 евро за модель с меньшим разрешением и 300 евро за FullHD версию.