Acer обещает дешевые ультрабуки через год

Руководитель компании Acer — Ти Джей Ван (T.J. Wang) заявил, что цены на ультрабуки начнут снижаться уже в следующем году, подпитывая, таким образом, спрос, а также выводя  их на лидирующие позиции в деле продвижения всей промышленности персональных компьютеров.

Ван сообщил Digitimes, что «производители делают ставку на концепт ультрабуков, предложенный Intel». По его мнению, в будущих лидерах платформы PC 2012 года окажутся компании Apple, Google и неофициальный альянс Wintel. При этом ведущая роль будет по-прежнему за Wintel. Он заявил, что в течение двух ближайших лет, влияние Apple на индустрию ПК заметно снизится, а Wintel будет наращивать превосходство. Причём основным движителем этого процесса будет продвижение ультрабуков, «супертонких и лёгких ноутбуков с функционалом, близким к планшетам, включая режим постоянной активности и возможности быть всегда подключенными к сети, благодаря длительному периоду автономной работы».

Ван отметил, что 700 долларовые ультрабуки просто задавят MacBook Pro и планшеты Apple.

Acer

В следующем году Intel готовится выпустить свои 22 нм процессоры семейства Ivy Bridge, которые обещают беспрецедентную производительность и энергоэффективность, по сравнению с CPU нынешнего поколения Sandy Bridge. Такого прогресса компания сможет достичь благодаря трёхмерной технологии расположения транзисторов, под названием 3D Tri-Gate. И как заключил Ван, «всё это сделает ультрабуки чем-то очень-очень классным».

Что же, такие светлые перспективы не могут не радовать нас, простых потребителей, однако стоит учесть, что до выхода 700 долларовых планшетов с Ivy Bridge и Windows 8 на борту ещё придётся подождать почти целый год.