90% пользовательских паролей могут быть взломаны за секунды

Согласно документу Deloitte Canadian Technology, Media & Telecommunications (TMT) Predictions, более 90% всех паролей, придуманных пользователями, даже тех, которые принято считать надёжными, будет очень легко взломать.

«Пароли, содержащие как минимум восемь символов, одно число, смесь букв в разных регистрах и один не цифробуквенный знак станут единственными, которые смогут устоять. Однако они могут быть легко взломаны с дальнейшим развитием производительного аппаратного обеспечения и ПО», — заявил Дункан Стюарт (Duncan Stewart), директор по исследованиям в Deloitte Canada.

Пароль

«Машины, работающие с виртуализирующим ПО и высокопроизводительными графическими процессорами могут взломать любой восьмизначный пароль примерно за пять часов», — добавил Стюарт.

По ходу того, как пароли дают всё меньшую степень защиты наших онлайн учётных записей, эксперты считают, что нам придётся использовать всё больше и больше дополнительных способов аутентификации, таких как повторная отправка пароля по SMS, переносные устройства или биометрические средства.