7” планшеты займут 70% рынка

На фоне бума продаж планшетного ПК Nexus 7, аналитики сделали прогноз о том, что они ожидают продажи 7” Android планшетов на уровне 70% среди всех планшетных ПК, за исключением iPad.

Оставшиеся 30% составят Android планшеты с экраном 10” и модели на базе Windows 8/RT. Такую информацию распространил сайт DigiTimes, ссылаясь на поставщиков комплектующих из Тайваня.

Планшетный ПК

Источник также отмечает, что 10-дюймовые планшеты с Android могут значительно снизить свою популярность и, скорее всего, окажутся между устройствами с Windows 8/RT и 7” Android. По информации поставщиков, многие компании прекратили разработку своих 10” гаджетов с Android и перешли к подготовке моделей с Windows 8/RT.

Что касается китайского производства, то здесь, ввиду уверенной популярности iPad и широкого распространения небольших производителей, гиганты вроде Lenovo и Asustek имеют большие трудности. Тем не менее, Asustek готовит к выпуску свой 7” планшет с Android на первую четверть 2013 года. Ожидается, что этот гаджет с высоким соотношением производительность/цена позволит компании достичь в 2013 году цели по выпуску 10 миллионов планшетов с операционной системой Android.