Lenovo: 7” будут конкурировать со смартфонами, а не с PC

В ходе совещания, посвящённого результатам деятельности компании во втором финансовом квартале, исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин заявил, что он изучил отчёт Apple о iPad Mini и сохранил оптимизм в плане продолжения существующих тенденций на рынке планшетных ПК.

«Рынок принимает 7-дюймовые планшеты лучше, чем 10-дюймовые. Это очень важный сигнал, планшеты не заменят традиционные ПК», — отметил директор и добавил: «Возможно, что скорее планшет будет конкурировать со смартфоном с большим экраном, нежели с PC».

Аналитическая компания DisplaySearch отметила в своём исследовании, что смартфоны будущего будут оснащаться дисплеями с диагональю 5” и разрешением 1920х1080 пикс. Подобные устройства уже существуют. К ним можно отнести Samsung Galaxy S3 с экраном разрешением 1280х720 пикс. и диагональю 4,8”, 5-и дюймовый HTC J Butterfly, который в будущем получит FullHD экран, и телефон Sony, который компания обещает выпустить в следующем году.

Lenovo

Юаньцин также обсудил приход сенсорных экранов на лэптопы под управлением Windows 8. «Сенсорный интерфейс станет в традиционных ПК очень популярной функцией. Мы не можем гарантировать, что получим 100% того, что хотим, но мы определённо сделаем всё, чтобы обеспечить достаточную поставку».

Также в Lenovo выразили беспокойство тем, что так называемые планшеты-конвертеры станут более популярными, чем традиционные лэптопы с сенсорными экранами.