667 Гб на пластину от Western Digital

Компания Western Digital, один из крупнейших производителей жестких дисков, негласно внедряет новые пластины для своих жестких дисков объемом 667 Гб?

Спустя пару недель после выпуска компанией Western Digital новой ревизии жесткого диска Caviar Green 2TB WD20EARS, сразу же после первой версии WD20EARS-00S8B1 вышла WD20EARS-00J2GB0. Ничего кардинально нового ожидать не стоило, немного видоизменился корпус, и дизайн печатной платы PCB стал более упрощенным, что сделало данный жесткий диск похожим на младшего брата 1 Тб версию.

жесткие диски от Western Digital

Как видите, ничего значительного, однако, некоторые японские магазины указывают в спецификации использование в данных жестких дисках пластин объемом 667 Гб. Это очень важно, т. к. в жестком диске используется не 4, а только 3 магнитные пластины. Не видя в живую и не протестировав данный жесткий диск, нельзя 100% подтвердить этот факт. На сайте Sisoftware выложена информация о первых тестах, согласно которой, средняя скорость чтения составляет 89,9 Мб/с, что превосходит показатели 83–84 Мб/с предыдущей версии. Данный факт косвенно подтверждает использование магнитных дисков с новой плотностью. Что ж, ждем официального подтверждения от Western Digital и анонсов новых жестких дисков от других производителей.