Пятилетний ребёнок нашёл уязвимость в Xbox Live

Каждый месяц Microsoft просит исследователей в области безопасности помочь им сделать их онлайн сервисы более безопасными. И в марте поиск уязвимостей ничем не отличался от предыдущих, до тех пор, пока одну из уязвимостей не раскрыл человек, которому всего пять лет от роду.

Вскоре после релиза Xbox One в прошлом году родители пятилетнего Кристофера Фон Хасселя заметили, что он как-то входил в учётную запись Xbox Live своего отца и играл в игры, в которые не должен был бы играть. Когда возник вопрос о том, как он это делает, Кристофер показал, как ему это удаётся.

Как-то после ввода неверного пароля Кристоферу предложили пройти повторную верификацию пароля. Случайно, введя лишь пробелы, он получил желанный доступ.

Кристофер Фон Хассель

Отец с сыном составили отчёт в Microsoft. Ошибка была исправлена, и Кристофер получил четыре игры для Xbox One, 50 долларов и годовую подписку на Xbox Live.

В заявлении на этот счёт Microsoft написала, что компания всегда прислушивается к потребителям и благодарит их за обращение их внимания на имеющиеся проблемы. Также компания объявила, что серьёзно относится к безопасности и исправляет ошибки максимально быстро после того, как ей становится известно о проблеме.

Удивительно, но Кристофер уже не первый раз выявил уязвимость. По словам его отца, он сумел обойти блокировку на смартфоне, просто долго нажимая кнопку «Дом». И сделал он это в возрасте 1 года.