Утекли частоты 4-х и 8-и ядерных AMD Zen ES

После того, как в Сети появились сведения о первых отпечатанных инженерных образцах процессоров Zen, многие удивились низким тактовым частотам. Тогда, 8-и и 16-и ядреные чипы работали на базовой частоте 2,8 ГГц и 3,2 ГГц в режиме Boost.

Теперь же, когда этап опытного производства завершён и появились конечные версии чипов, частоты заметно выросли. Так, восьмиядерный чип при тепловыделении 95 Вт, обладает тактовой частотой 3,15 ГГц в номинале и 3,3 ГГц в режиме Boost. При работе в одном потоке частота может вырасти до 3,6 ГГц. Надо отметить, что эта частота вызывает уважение, ведь пиковая частота Broadwell-E Core i7 6900K достигает 3,7 ГГц.

Кластер CPU Zen

Что касается версии с 4 ядрами и 8 потоками, то её TDP составляет 65 Вт. Чип обладает базовой частотой 2900 МГц и 3100 МГц в режиме Turbo. Максимальная частота составит 3,4 ГГц. Этот процессор предназначается для компьютеров среднего уровня, однако его эффективность в противостоянии с серией K от Intel можно будет оценить лишь после изучения возможности его разгона.

Новые процессоры серии Zen будут представлены в феврале 2017 года.