Технология 3D печати может привести к промышленному шпионажу

Исследователи из Университета Калифорнии в Ирвайне установили, что процесс трёхмерной печати несёт большие угрозы безопасности.

Дело в том, что исходный код любого 3D принтера может быть с лёгкостью записан и подвергнут процедуре реверс инжиниринга, позволяя хакерам заполучить компьютерную модель печатаемого объекта, и, потенциально, создать условия для промышленного шпионажа.

3D печать

Глава команды исследователей, профессор Мохаммед Аль Фарук из лаборатории современных интегрированных кибер-физических систем заявил, что он, вместе с коллегами, успешно восстановил G-code от 3D принтера, используя лишь звук сопла принтера, записанный на смартфон. Записанный Аль Фаруком код позволил его коллегам проанализировать и интерпретировать акустические сигналы принтера.

На основе проведённого анализа команда смогла продублировать печатаемый в 3D ключ с 90% точностью, используя лишь метод записи звука. Несмотря на то, что 10% ошибка может означать большие отклонения в размерах сложных объектов, Аль Фарук отмечает, что риск корпоративного и национального шпионажа при объёмной печати может быть расценён как очень высокий.