Установлен новый рекорд скорости передачи данных

Немецкие исследователи установили новый рекорд скорости передачи данных с использованием оптоволоконного кабеля.

Исследователи из Института Технологии города Карлсруэ, Германия, достигли умопомрачительной скорости передачи данных — 26 терабит в секунду. В статье, опубликованной в журнале Nature Phonetics, говорится, что доктор Вольфганг Фройде (Wolfgang Freude) применил «быструю трансформацию Фурье» для разделения более чем 300 оттенков в общем световом пучке, каждый из которых передавал собственную информацию.

Доктор Вольфганг Фройде

В ранних оптоволоконных технологиях применялось кодирование с помощью небольших отклонений в одном цвете, но в последующие годы было разработано большое количество новых способов, позволивших повысить скорость. Данный метод, разработанный немецкими исследователями, получил название «ортогональное мультиплексирование с частотным разделением». В нем используется множество лазеров для кодирования потока данных в различных цветах, после чего весь собранный с разных лазеров пучок света передается через оптоволокно. На другом конце, набор лазерных осцилляторов используется для обратного процесса.

Также в статье сказано, что при использовании данного метода, скорость передачи данных ограничивается лишь числом применяемых лазеров.