В мире существует 24 тысячи уникальных Android устройств

Лучшим индикатором фрагментированности Android можно считать Google developer dashboard, поскольку она имеет непосредственное отношение к этой операционной системе. Также хорошим индикатором являются и разнообразные обзоры сообществ, которые также демонстрируют массу существующих моделей Android устройств.

Исследователи из OpenSignal установили реальную цифру уникальных Android устройств, которая, как оказалось, составляет 24 093 гаджета. Это на 18 796 устройств больше, чем в прошлом году и просто невероятный прорыв с 2012 года, когда на руках у людей находилось всего 3997 уникальных моделей.

Как отметил Самьюел Джонстон, стратег OpenSignal, данная фрагментация приносит как свои плюсы, так и минусы.

Фрагментация по моделям Android

Одним из преимуществ разнообразия Джонстон отмечает возможность выбора телефона своей мечты. Просто у вас всегда есть высокий шанс найти именно такое устройство как вы хотите, ведь наверняка кто-то уже создал подобный гаджет. С другой стороны, огромный массив устройств означает плохую оптимизацию или даже полную неработоспособность приложений.

Фрагментация по производителям Android

Аналитики также проанализировали и увеличение разнообразия устройств по размеру экрана, поддержке NFC, увеличению числа ядер CPU и объёма ОЗУ.

Статистика ключевых характеристик устройств Android

Джонсон отмечает, что одной из самых интересных тенденций является развитие NFC. График распространения NFC демонстрирует быстрый рост в 2012 и 2013 годах, после чего идёт явное замедление динамики. По словам аналитика, это связано с большими ожиданиями от технологии вначале её появления и дальнейшим спадом интереса в связи с отсутствием признания со стороны пользователей.