Топовый бюджетный смартфон Xiaomi Redmi 4 Pro и его сравнение с «народным» Redmi 3S

Введение

2016 год был богат на анонсы различных мобильных устройств, особенно, на мой взгляд, отличилась компания Xiaomi, выпустив к уже существующим моделям, целый букет новых мобильных решений. Варьируя различные параметры составляющих — процессора, памяти, дисплея, аккумулятора и камеры, компания представила более 25 (!) различных модификаций своих новых смартфонов — Redmi 3, Redmi 4, Redmi Note 4, Redmi Pro, Mi5, Mi Note 2 и Mi Mix.

В этом многообразии, легко запутаться, ведь для того, чтобы понять, чем отличаются, к примеру, между собой модели Redmi 3, Redmi 3 Pro, Redmi 3S, Redmi 3X или Redmi 4 от Redmi 4А и Redmi 4 Pro необходимо хотя бы знать, что существуют вышеназванные модификации. Но нашего человека так просто не взять многообразием, и народ постепенно разобрался, что к чему, определив для себя лидеров в каждом из сегментов рынка.

В бюджетном сегменте этими лидерами стали братья-близнецы Redmi 3 Pro и Redmi 3S, обладающие совсем не бюджетными характеристиками, которые на момент выпуска другими производителями ставились в модели среднего ценового диапазона — это и довольно шустрые процессоры (как центральный, так и графический), и металлический корпус, и мощная батарея, и, наконец, быстрый сканер отпечатка пальца. Однако всё это было в первую половину года, поэтому чтобы удержать свои позиции на рынке, во вторую половину года компания представила в бюджетном сегменте линейку Xiaomi Redmi 4, состоящую из моделей Redmi 4 и 4A. В свою очередь модель Redmi 4 делилась на модификации «обычную» и «про» (также встречается суффикс «Prime» из-за бОльшего количества набортной памяти), которые различаются между собой основным и графическим процессорами (Snapdragon 430/625, Adreno 505/506) и объёмом оперативной (2/3 Гб) и флеш-памяти (16/32 Гб).

Вот про «профессиональную» версию Redmi 4 (на фото — сверху) и сравнение её с «народным» Redmi 3S (снизу) и пойдет речь дальше.

Комплект поставки

Поставляется телефон Redmi 4 Pro (или просто Redmi 4 в дальнейшем) в стандартной для компании Xiaomi комплектации — крепкая картонная коробка, в ней сам смартфон, зарядное устройство к нему (5 вольт/2 ампера) в формате Тип A (американская розетка без заземления), микро USB-кабель, шпилька для извлечения лотка для SIM-карт и набор бумажной документации на английском.

Цветовая гамма моделей представлена серым, серебряным и золотым цветами:

Сразу отметим, что фронтальная панель в выключенном состоянии создаёт эффект, что телефон лишен рамок. А вот во включённом — эффект пропадает, так как контур из черных рамок чётко прослеживается. И только модификация телефона темно-серого цвета (Gray) за счет цвета корпуса визуально смотрится как безрамочная и во включённом состоянии. Именно поэтому цены на эту модель разнятся в зависимости от цвета корпуса.

Внешний вид и эргономика

Аппарат имеет солидно выглядящий металлический корпус из алюминиевого сплава, и только сверху на тыльной поверхности находится тонкая композитная вставка для лучшего приёма сигнала антенной. В отличии от Redmi 3S, корпус которого имеет заднюю поверхность, плавно переходящую в боковые грани, у Redmi 4 корпус имеет выраженные боковые грани. Они, в свою очередь, имеют фаску, которая органично дополняет стекло в форм-факторе 2,5D. Это модная тенденция в смартфоностроении с одной стороны добавляет изящества к внешнему виду аппарата, с другой — не позволяет наклеить защитное стекло/плёнку заподлицо так, чтобы её не было заметно. Это нужно учитывать тем, кто привык дополнительно защищать свои устройства. На фото ниже Redmi 4 — вверху, Redmi 3S — внизу.

Качество исполнения телефона на высшем уровне — не смотри, что компания позиционирует его как топ-модель бюджетного сегмента. К вопросу позиционирования мы еще вернемся, а пока же можно просто сказать, что телефон бюджетным никак не выглядит.

На фронтальной стороне телефона присутствует датчик освещенности, фронтальная камера, разговорный динамик и индикатор для оповещения пользователя о различных событиях в его бурной смартфонной жизни. Внизу располагаются сенсорные кнопки: меню приложений, домой и назад (слева направо). К сожалению, кнопки не имеют подсветки. Для визуального сравнения размеров, на фото Redmi 4 — слева, Redmi 3S — справа:

Тыльная сторона телефона несёт на себе логотип компании, основную камеру, двойную двухдиапазонную вспышку (только у Redmi 4) и быстросрабатывающий качественный дактилоскопический сенсор. Redmi 4 Pro — слева, Redmi 3S — справа:

Верхняя грань имеет стандартный разъем (3,5 мм) под наушники, ИК-порт для управления бытовой техникой и вспомогательный микрофон для шумоподавления.

Нижняя грань имеет отверстие для динамика, который расположен справа, и микрофон, который расположен слева. В центре находится MicroUSB-разъем для зарядки, либо подключения устройств через OTG-кабель. Здесь сразу хотелось бы отметить улучшение по сравнению с Redmi 3S в виде динамика, который переехал с тыльной стороны в торец телефона — теперь, когда телефон лежит на какой-либо поверхности, скажем стола, динамик выдаёт более чистый и громкий звук.

На левой грани расположен гибридный лоток для SIM-карт micro- и nanoSIM, причём вместо nanoSIM можно вставить microSD-карту, получив таким образом смартфон с одной SIM-картой и дополнительной картой памяти. Лоток крепится в корпусе крепко и достается специальной шпилькой, которая поставляется вместе с телефоном. При желании шпилька может быть заменена обычной толстой иглой или даже скрепкой.

Противоположная правая грань имеет кнопку-качель громкости и кнопку включения телефона. Кнопки довольно упругие, можно даже сказать немного жёсткие, однако неудобств, при нажатии как напрямую на телефоне, так и через чехол, не вызывают.

Технические характеристики

  • процессор Qualcomm Snapdragon 625 с частотой до 2,0 ГГц;
  • графический процессор Adreno 506 с частотой до 650 МГц;
  • память (ROM + RAM) 3 Гб + 32 Гб DDR3;
  • поддержка двух SIM-карт (формат micro- и nanoSIM/microSD);
  • фирменная ОС MIUI 8 с поддержкой обновления «по воздуху»;
  • OGS IPS-экран размером 5 дюймов с разрешением 1920×1080 пикселов;
  • поддержка сетей 2G (стандарты GSM 850/900/1800/1900 МГц), 3G (WCDMA 850/900/2100 МГц), 4G (FDD-LTE 1800/2100/2600 МГц);
  • поддержка Bluetooth 4.2;
  • поддержка Wi-Fi 802.11b/g/n;
  • поддержка Wi-Fi Direct;
  • наличие ИК-датчика;
  • фронтальная камера 5 мегапискелей, апертура F/2.2, определение лиц, фиксированный фокус;
  • тыловая камера 13 мегапискелей; апертура F/2.2, панорама, HDR, определение лиц, вспышка и автофокус;
  • поддержка MicroUSB;
  • поддержка microSD-карт до 128 Гб;
  • встроенная батарея 4000/4100 мАч;
  • наличие датчиков: акселерометр (G-сенсора), датчик освещенности, гироскоп и другие;
  • вес — 156 грамм;
  • размеры 141,3×69,6×8,9 мм.

Для модели Redmi 3S, с которой будет проходить сравнение, технические характеристики, которые отличаются от старшей модели, будут следующие:

  • процессор Qualcomm Snapdragon 430 с частотой до 1,4 ГГц;
  • графический процессор Adreno 505 с частотой до 450 МГц;
  • тыловая камера 13 мегапискелей; апертура F/2.0;
  • вес — 144 грамма;
  • размеры 139,3×69,6×8,5 мм.
 /