Microsoft прекращает выпуск плееров Zune

Спекуляции судьбой проблемного цифрового устройства от Microsoft возобновились вчера, в связи с исчезновением гаджета с веб-сайта Microsoft Zune и последующего его появления на старом месте.

Представители Microsoft не сразу ответили на вопросы журналистов по этому поводу, однако следующий отчет, подтверждающий смерть Zune, появился на сайте плеера.

«Недавно мы анонсировали, что, продолжая развитие, WindowsPhone будет сосредоточена на мобильной музыкальной и видео стратегии, и поэтому мы больше не будем производить плееры Zune. Так что же это означает для наших нынешних пользователей Zune? Совершенно ничего. Ваши устройства продолжат работу с сервисами Zune так же, как это делается сегодня. Кроме того, мы продолжим выполнять гарантийные обязательства как для тех, кто купил устройство совсем недавно, так и для тех, кто приобрел его ранее».

Microsoft Zune HD

Софтверный гигант представил оригинальную развлекательную платформу Zune в 2006 году, в то время, когда их конкуренты из Apple уже имели плеер iPod пятого поколения, и всего за два месяца до выхода iPhone.  Несмотря на все имеющиеся преимущества плеера, такие как FM радио и большой экран, показывающий обложку альбома, Microsoft не смогли противостоять широкоизвестному бренду от Apple на рынке портативной музыки. Обновленная версия проигрывателя — Zune HD, также не стала успешной.

Несмотря на прекращение выпуска портативных развлекательных центров, бренд Zune продолжит своё существование в виде программного плеера для Windows Phone 7 и Xbox 360.