Zotac выпускает неттоп на базе Kabini

Несмотря на то, что Zotac и NVIDIA являются производственными партнёрами, фирма не отказывается и от сотрудничества с AMD, представив компьютер на базе низковольтажного APU.

Компания Zotac создала себе нишу на рынке, выпуская неттопы ZBox, которые имеют доступную цену и весьма неплохие возможности. С новой же моделью эта линейка компьютеров стала ещё немного лучше.

Компания представила компьютер Zbox nano AQ01 Plus, который внешне ничем не отличается от аналогов, вот только под капотом у него находится новый процессор AMD A4-5000. Этот APU имеет четыре вычислительных ядра частотой 1,5 ГГц и графическое ядро HD 8330. Размеры этого миникомпьютера составляют 127х127х45 мм, но даже в такой маленький корпус инженеры Zotac сумели установить 4 ГБ оперативной памяти и винчестер на 500 ГБ.

Zotac nano на базе A4-5000

Из интерфейсов компьютер может похвастать видеовыходами HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2, двумя портами USB 3.0, пятью USB 2.0, беспроводными сетями 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0. Для монтажа в корпусе предусмотрен стандартный кронштейн VESA 75х100.

Что касается цены, то она не сильно хороша. Новый компьютер Zotac продаётся по цене в 330 евро, что почти на 100 евро больше чем такая же система на базе Intel’s Celeron 1007U (Ivy Bridge), который, в целом, не хуже конкурента от AMD. Однако это пока первый nano от Zotac с процессором Kabini, так что мы надеемся, что в ближайшее время компания подготовит более дешёвые версии PC, включая наборы для самостоятельной сборки.