Новый алгоритм сжатия Google ускорит Сеть

Компания Google ищет способы сжатия информации до всё меньших объёмов. И последняя разработка компании в этом направлении получила довольно странно звучащее название — Zopfli.

Zopfli — это швейцарский хлеб и одновременно алгоритм сжатия, который по заверениям из Маунтин Вью, позволяет осуществлять лучшее на 3—8% сжатие данных, по сравнению с Zlib.

Zopfli

Но, как известно, у всякой медали две стороны. И с обратной стороны эффективности сжатия Zopfli находится его ресурсоёмкость. По данным самих разработчиков, новый алгоритм для сжатия пакета использует в 2—3 раза больше процессорного времени, по сравнению с традиционным zlib сжатием. Очевидно, по этой причине представленная разработка не может являться идеальным решением для сжатия на лету. К счастью, время распаковки данных по новому алгоритму не требует больше времени и специальных библиотек, так что у технологии всё же есть шанс на существование.

По всей видимости, наиболее применимой данная технология будет в мобильной среде, где статичные элементы сайта будут быстрее кодироваться и быстрее передаваться. На стороне клиента это означает более быструю загрузку страницы, меньшее энергопотребление и, что более важно, меньший расход трафика.