AMD Zen вдвое производительнее FX 8350

Последние дни компания AMD наконец-то начала рассказывать о своём будущем процессоре Zen. После общих фраз и фотографий пластин с CPU компания сообщила о производительности, которая позволит ей соперничать с таким монстром как восьмиядерный Intel Core i7 5960X Extreme.

Компания представила пару слайдов, на котором показала сравнительную производительность своего нового CPU. На фоне Intel, подавляющее большинство CPU которой содержат 4 ядра, процессоры Summit Ridge с ядром Zen будут доступны в 6-и и 8-ядерных вариантах. При этом в них будет использован пакет для сокета AM4. Процессоры, которые выйдут в октябре, получат по уверениям AMD заметный прирост в производительность, который по отношению к нынешним CPU FX 8300 и 6300 составит более 100%.

Сравнение производительности AMD Zen

В новой архитектуре инженерам AMD удалось увеличить производительность на 40% за такт, по сравнению с Excavator. Для демонстрации результата AMD подготовила слайд, на котором впервые привела скорость работы восьмиядерного Summit Ridge по отношению к четырёхблочному восьмиядерному модулю Orochi, лежащему в основе FX 8350. Таким образом, каждое ядро Zen оказалось более чем в два раза боле производительным, чем Piledriver. Ещё более впечатляет факт, что ядра Orochi Piledriver на 15% быстрее Excavator. В результате, версия чипов Zen для энтузиастов может конкурировать даже с Intel Core i7 5960X.