Windows XP популярнее Windows 8, до сих пор

Насколько может быть непопулярной Windows 8?

Одна картинка может стоить больше тысячи слов, и график ниже говорит обо всём. По информации аналитической компании Net Applications, почти вдвое большее число людей по всему миру предпочитают использовать Windows XP, в сравнении с теми, кто использует оба варианта Windows 8. Самой же популярной системой по-прежнему является Windows 7, занимая существенные 52,71% рынка ОС.

Популярность ОС за сентябрь 2014 года

Учитывая данные статистики ничего нет удивительного в том, что Microsoft на прошлой неделе решила выпустить Windows 10. И теперь это выглядит будто в компании осознали свою ошибку и хотят побыстрее избавиться от провальной Windows 8, предлагая пользователям современную замену.

Фактически же, Джо Белфиор, корпоративный вице-президент группы операционных систем Microsoft, уже признал это, недавно заявив: «Большое меню Пуск, понимание того, что приложения работают в полном экране, как это происходит на планшетах, было попыткой приветствовать идею, в которой люди будут эффективно работать на этих сенсорных устройствах, но мы сделали это недостаточно правильно». И теперь, в Windows 10, меню Пуск вернулось в традиционном виде.

Что касается популярности ОС, то вслед за Windows 8 оказалась OS X, которая используется на 4,05% компьютеров по миру. Linux же оказалась установленной на 1,64% машин.