Xbox следующего поколения будет в 6 раз быстрее Xbox 360

Игровая приставка Xbox 360 находится на рынке уже в течение семи лет, и вот наконец-то Microsoft готова выпустить ей замену, которая, в прочем, появится не раньше чем через год. И пока консоль не будет представлена официально, в сети будут продолжать появляться утечки  вперемешку со слухами, касающимися технических спецификаций устройства.

Так, ресурс IGN сообщает, что консоль следующего поколения, часто называемая Xbox 720, будет иметь производительность в 6 раз большую, чем у нынешней приставки Microsoft.

Micosoft

Несмотря на первоначальные прогнозы о том, что консоль получит графику на основе процессоров линейки Radeon 7000, последняя информация гласит, что будут использованы GPU серии AMD 6000. Скорее всего, графический процессор будет очень похож на Radeon HD 6670, а значит, получит поддержку DirectX11, 3D и 1080p HD, равно как и многодисплейную поддержку. Цена такого чипа в настоящее время составляет 80 долларов США, при этом он обеспечит в 6 раз большую производительность по сравнению с Xbox 360 и на 20%, чем у готовящейся к выходу Nintendo Wii U. Примечательно, что по иным оценкам, сама Wii U будет в два раза быстрее современной Xbox, так что к таким прогнозам всё же стоит относиться скептически.

Что касается CPU, то здесь новой информации нет. На данный момент речь идёт об использовании процессора IBM PowerPC. Говоря о накопителях стоит отметить, что согласно множественным истоникам консоль будет поддерживать диски Blu-ray, однако о том, какие игры выйдут в этом формате пока не сообщается.

Ожидается, что массовое производство новой консоли Microsoft начнётся уже в конце этого года, а в продажу приставка поступит к ноябрю 2013 года.