Xbox 360 Slim теперь является системой-на-чипе

Компания Microsoft подтвердила, что последние сошедшие с конвейера консоли Xbox 360 Slim имеют процессор, изготовленный по технологии SoC — система-на-чипе (system-on-chip), в отличие от более ранних консолей, которые содержали несколько микросхем.

Микрочип, производства IBM/Global Foundries, имеет размер элементов 45 нм и представляет собой комбинацию трёхъядерного CPU, GPU от AMD/ATI, двухканального контроллера памяти и системы ввода/вывода, подключенных через новую системную шину. Суть всей системы очень близка к концепции AMD Fusion или Intel Sandy Bridge.

Xbox 360 Slim

Безусловно, переход на SoC позволит Microsoft не только снизить стоимость, но и значительно уменьшить тепловыделение, повысив энергоэффективность всей консоли. И именно в этих двух областях Microsoft постоянно совершенствовались, выпуская обновленные версии Xbox 360.

372 миллиона транзисторов, заключенных в новой SoC, является результатом 5-и летней исследовательской и инженерной работы компании. Microsoft уделил особое внимание совместимости системы, введя дополнительные задержки и троттлинг в системную шину. И именно эти меры по замедлению работы консоли очень хорошо показывают, насколько более эффективной стала новая система, по сравнению с ранними образцами Xbox 360.