Рентгеновские камеры появятся в ближайшем будущем

Исследователи из Университета Техаса разработали микросхему, которая способна превратить любое портативное устройство, например смартфон, в рентгеновский детектор, позволяющий видеть сквозь предметы. А это значит, что устройства с рентгеновским видением могут появиться уже очень скоро, причём для этого вам не придётся отправлять сомнительных SMS.

Чип, изготовленный по известной технологии CMOS, может детектировать частоты в терагерцовом спектре электромагнитного излучения — так пояснили учёные.

Рентгеновское зрение

«CMOS — доступная технология и может быть использована для создания множества чипов», заявил Кеннет О, профессор прикладной электротехники в университете. «Комбинация CMOS и терагерца означает, что вы сможете поместить этот чип и ресивер с обратной стороны сотового телефона и настроить устройство, носимое в кармане, чтобы видеть сквозь объекты».

Спектр электромагнитного излучения

Как видно на рисунке всего спектра электромагнитного излучения, терагерцовое излучение имеет частоту в миллион раз меньше рентгеновского. Так что в данном случае, понятие «рентегновское» — чисто условно. Тем не менее данная технология может быть использована, чтобы видеть сквозь кирпичи, дерево, да что угодно, а это означает, что чип позволит смотреть сквозь стены, а, например, в торговле — определять поддельные деньги. И что совсем удивляет, то, что этот чип может позволить врачам изучать органы без магниторезонансного сканирования или потенциально опасного рентгеновского излучения.

Чип - терагерцевый детектор

«В общем, появятся такие возможности, о которых раньше мы не могли и подумать»,— добавил профессор О.

Учитывая возможные иски о покушении на личную жизнь разработчики пообещали ограничить диапазон работы сенсоров таким образом, чтобы дистанция обзора не превышала десяти сантиметров.