Доля Windows XP снизилась, но незначительно

Операционная система Windows XP больше не получает обновлений от Microsoft, однако решение компании о прекращении поддержки 12 летней операционной системы мало сказалось на её популярности.

Согласно последнему отчёту от Net Applications, устаревшая ОС работает на более чем четверти всех компьютеров в мире.

Фирма, собирающая статистику с уникальных посетителей на тысячах вебсайтах, собирала свою информацию в апреле. Теперь же, проанализировав её, она утверждает, что Windows XP занимает 26,29% рынка операционных систем ПК, что немного ниже мартовского числа, тогда XP была установлена на 27,69% компьютеров по всему миру.

Статистика ОС за апрель 2014

Таким образом можно заключить, что Windows XP по-прежнему является популярной ОС, ведь до того момента, как бизнес и правительственные организации мигрируют на Windows 7/8 пройдут ещё многие месяцы. К примеру, правительство Китая решило оставить XP на длительный срок, поскольку переход на Windows 8 оказался слишком дорог.

По данным статистики, самой популярной системой остаётся Windows 7, которая занимает 49,27% рынка, на полпроцента больше, чем в марте. На третьем месте расположилась Windows 8, занимающая всего 6,36%. Неоправдавшаяся надежда Microsoft сократила своё пребывание на рынке, опустившись с 6,41% в марте. Однако это и не удивительно, поскольку многие обновили её до версии 8.1, которая теперь работает на 5,88% систем, что на 1% больше, чем было показано месяц назад. Все версии Windows 8 теперь в сумме занимают 12,24% рынка.