Windows XP теряет популярность

По информации статистической компании Net Applications, операционная система Windows XP потеряла за последний месяц 1,8% процента рынка, и теперь её доля составляет 45,4%.

В феврале Windows XP достигла ещё одного знакового показателя. Так, если брать во внимание только компьютеры под управлением Windows, стареющая ОС работала менее чем на половине машин. Её доля составила 49,4%.

В свою очередь Windows 7 продолжает развиваться, увеличив в феврале свою долю на 1,7% до 38,1% среди десктопных ОС. Если учитывать темп изменения популярности ОС, то Windows XP уступит лидерство где-то в июне этого года. Это выглядит вполне логичным, ведь Microsoft прекратит выпуск обновлений для XP в апреле 2014 года, так что агрессивное продвижение Windows 7 является закономерным.

Многострадальная и проблемная Vista, которая в 2007 году достигла аж 20% популярности, вновь немного сдала позиции и теперь занимает 8,1%.

Если говорить о Windows системе в целом, то тут наблюдается некоторый спад до 91,9% после четырёх месяцев неизменной ситуации. Последний раз доля Windows снижалась на полпроцента в октябре 2011 года.

Статистика операционных систем семейства Windows

Вышедшая в среду версия Windows 8 Consumer Preview не будет иметь мгновенного эффекта, однако наверняка скажется на популярности Windows 7 осенью, после выхода финальной версии. К примеру, Vista также показа максимальную популярность непосредственно перед выходом Windows 7.

Аналогично Windows 7, Mac OS X от Apple укрепила свои позиции более чем на полпроцента, достигнув 6,9% рынка. Это был самый большой рост операционных систем Mac за всю историю наблюдений Net Applications.

Говоря о каждой из ОС от Apple стоит отметить, что OS X 10.7, известная как Lion, снова увеличила свою долю. ОС, вышедшая в середине прошлого года, получила 38,9% рынка. Snow Leopard, она же OS X 10.6, вышедшая в 2009 году продолжает держать первенство в «яблочном» мире. Её доля составляет 43,4% среди всех настольных Mac PC и их ноутбуков.

Статистические данные собранные Net Applications основаны на информации более 160 миллионов посещений 40000 вэб-сайтов, мониторингом которых занимается фирма. Посмотреть прочую статистику по операционным системам можно на сайте компании.