Windows 10 обещает поддержку USB 3.1 Type-C

Согласно материалу, опубликованному Neowin, компания Microsoft в скором времени реализует официальную поддержку стандарта USB 3.1 Type-C в своей свежей операционной системе Windows 10.

В скором времени компания готовит конференцию WinHec, и на её официальном сайте имеется страница, посвящённая новым сценариям подключения USB в Windows 10. На странице сказано: «Windows 10 представляет поддержку USB Dual Role и Type-C, которые обеспечат новые сценарии проводных подключений, такие как взаимодействие телефона с USB периферией, или подключение ноутбука к внешнему дисплею, используя коннектор USB Type-C. В этой сессии будет рассказано о том, как Windows поддерживает эти технологии и что нужно делать, чтобы их активировать».

Windows 10

Также на конференции будет рассказано о том, «какие сценарии поддерживаются и не поддерживаются для устройств Dual Role, использовании альтернативных режимов (таких как DisplayPort, Thunderbolt или MHL) через Type-C, поддержке передачи энергии, обеспечении получения/передачи устройствами до 100 Вт по USB», рассказано об «изменениях в аппаратной и программной архитектурах для Dual Role и Type-C», а также о построении Windows систем с поддержкой этих стандартов.

Как известно, USB 3.1 обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гб/с, что вдвое выше, чем у USB 3.0.