Windows 8.1 можно будет загружать на рабочий стол

В Сети появились новые слухи об обновлении операционной системы Windows 8, известном как 8.1 или Blue. Согласно новым данным операционная система получит возможность загружаться непосредственно на рабочий стол, а не на стартовый экран интерфейса Metro.

Компания Microsoft пошла навстречу тем, кому не нравится Modern UI и тем, кто предпочитает использовать традиционный рабочий стол, без запуска Modern UI после загрузки компьютера. Новая операционная система, как известно, содержит массу изменений интерфейса, однако самым заметным из них является отказ от кнопки меню «Пуск» и переход к плиточному меню «Старт». Однако в Microsoft не учли того, что многие будут использовать новую ОС без сенсорных экранов, поэтому они захотят использовать исключительно классический рабочий стол. Конечно, есть сторонние программы, позволяющие это делать, но многие пользователи не хотят заморачиваться с приобретением новой ОС, не отвечающей их требованиям.

Windows 8

С Windows 8.1 ситуация должна немного улучшиться. Если верить источнику, изменения будут сделаны благодаря одной единственной библиотеке, взятой из базы DLL утекшей бета версии образа Windows 8.1. Так, библиотека twinui.dll содержит код, ответственный за переключение между двумя интерфейсами пользователей, Modern и рабочим столом. Изменения в коде имеют метку twinui-CanSuppressStartScreen, что весьма прозрачно намекает на подавление рабочего пространства Modern UI и непосредственный переход к рабочему столу.

Что ж, похоже, что Microsoft всё же способна двигаться навстречу пользователю, осталось только вернуть кнопку «Пуск», и тогда масса новых пользователей повернётся к этой ОС лицом.