Windows 8 имеет низкую дорелизную популярность

Известная статистическая компания Net Applications решила сравнить популярность операционных систем Windows 8 и Windows 7 до момента их выпуска.

В результате было установлено, что новая ОС в 5 раз менее популярна. Низкое распространение новой системы показывает настроения пользователей о том, что Microsoft движется в неверном направлении. Перед выходом Windows 7 её встречали очень тепло. К моменту выхода её доля уже составляла 1,64% среди всех версий Windows.

Сейчас же Windows 8 сидит на уровне 0,33%, что в пять раз ниже, чем у предшественницы. Основную причину этого аналитики видят в том, что система погрязла в противоречиях нового графического интерфейса, известного ранее как Metro. Кроме того проблемы создаёт и закрытая экосистема в лице магазина приложений Windows Store. Однако нет смысла верить в то, что Microsoft распространит эту концепцию и на настольные ПК, обеспечив тотальный контроль над программами, устанавливаемыми пользователями. Аналитики считают, что Windows Store лишь позволит отобрать большую часть продаж приложений. По их мнению, на обычном компьютере примерно треть приложений будет устанавливаться именно из этого магазина.

Сравнение популярности Windows7 и 8 до их выпуска

Кроме того игровые компании, вроде Valve, не считают новую ОС подходящей для игр, назвав её «катастрофой». Примечательно, что и создатель Minecraft Маркус Перссон (Markus «Notch» Persson) отказался от предложения Microsoft сертифицировать свою игру для Windows 8, что позволило бы запускать её в новом интерфейсе Windows UI. В своём Твиттере он написал: «Я бы предпочёл, чтобы minecraft вовсе не запускалась на win 8, чем играть в одиночку. Может таким образом мы убедим несколько человек не переходить на win 8».

Аналитики предостерегают, что даже заметная скидка с 200 до 40 долларов может не помочь, ведь если людям что-то не нравится, они не будут это покупать.