Поддержка Windows 10 Mobile закончится в 2018 году

Несмотря на то, что Windows 10 Mobile пока доступна лишь по программе Windows Insiders, а её официальный релиз состоялся только на устройствах Lumia 950 / 950 XL, компания Microsoft объявила о том, что срок жизни мобильной этой ОС завершится в январе 2018 года.

Термин «срок жизни», или EOL, определяет дату окончания поддержки продукта или услуги. Утверждение EOL производителем неизбежно, ведь ни один продукт или услуга не могут поддерживаться вечно. В случае с Windows 10 Mobile эта дата означает момент, когда смартфоны перестанут получать обновления непосредственно от Microsoft. На самом деле, это не конец ОС, ведь во многих случаях дата EOL может быть перенесена на более поздний срок. Многие обновления, как Redstone для Windows 10 или SP1 для Windows 7, перенесли дату EOL на другой год.

Windows 10 Mobile

С другой стороны, ранний срок прекращения поддержки может свидетельствовать о стремлении Microsoft прекратить работы над ARM версиями операционных систем и полностью перейти на x86 устройства, поддерживающие Windows 10.