Уход в прошлое Windows XP действительно помог продажам ПК

Как и предполагали аналитики, смерть Windows XP положительно сказалась на продажах ПК в первом квартале этого года, и многие пользователи купили себе новые компьютеры, чтобы обновить ОС и не стать жертвами хакеров.

Как известно, Microsoft прекратила поддержку XP 8 апреля, так что показанный производителями рост продаж обусловлен исключительно информацией об этом событии.

Продажи ПК в первом квартале 2014

Согласно графику, подготовленному Statista на основе данных от Gartner, большинство крупных производителей ПК на самом деле смогли увеличить продажи своих систем в первом квартале 2014 году. К примеру, Lenovo смогла нарастить продажи на 10,8%, а HP на 4,1%. Dell улучшила показатели на 9%, а Asus на 4,8%. Единственной компанией, которой смерть Windows XP не помогла, стала Acer, показавшая снижение продаж на целых 14,8%. Однако, это скорее стоит связывать с проблемами самой Acer, и если бы не XP, спад мог бы стать ещё более существенным.

Тем не менее Windows XP по-прежнему установлена на 28% настольных ПК, однако эксперты считают, что в ближайшие месяцы пользователи обновят свои компьютеры и ОС. Также будет интересно узнать, как изменится статистика, если кто-то найдёт важную уязвимость в устаревшей и неподдерживаемой ОС.