Смерть Windows XP не спасёт Windows 8

Компания Canalys, занимающаяся анализом рынка, опубликовала новый отчет, в котором показала рост всего мирового рынка ПК в четвёртом квартале 2013 года на 17,9%, из которого стало понятно, что прекращение жизни Windows XP не сильно повлияет на современную ОС от Microsoft.

Фактически аналитики подтвердили устоявшееся мнение о том, что пользователи предпочитают переход на Windows 7, а не на Windows 8.

Windows XP

«Коммерческий спрос на ПК повысился после того, как бизнес столкнулся с необходимостью миграции с Windows XP. Однако Windows 8 не будет основным выбором, поскольку бизнес будет использовать возможность более безопасного перехода на Windows 7», — говорится в отчёте Canalys.

Сейчас Windows XP используется примерно на 29% настольных ПК по всему миру, что, по всей видимости, является наиболее ярким знаком того, что не все потребители завершат переход на новую платформу к моменту окончания поддержки этой ОС, которая, как известно, состоится 8 апреля этого года. Всё это должно озадачить Microsoft не только потому, что её система и её клиенты становятся уязвимыми, но и потому, что Windows 8 и 8.1 может так никогда и не добиться коммерческого успеха.