Windows Defender уже не так хорош

Утилита Windows Defender, которая всегда считалась весьма хорошей системой безопасности, заметно потеряла своё качество.

В недавнем исследовании, независимая немецкая лаборатория AV-Test, как и всегда, проводила тестирование по трём критериям: защита, восстановление и юзабилити. В каждой из категорий продукт может набрать до 6 баллов, что всего составит 18.

Лидерами тестирования стали продукты Bitdefender, Kaspersky Lab и Symantec, четвёртое же место разделили Avast, F-Secure и GData.

Windows Defender

Все эти продукты заработали как минимум 15,2 балла, что на 5 баллов выше, чем результат достигнутый Microsoft Windows Defender или Security Essentials, при использовании совместно с Windows Firewall. «Это подтверждает, что использование сторонних решений в области безопасности может приводить к большим улучшениям, когда речь заходит о защите системы», — говорится в отчёте лаборатории.

Лучшим способом остановить вредоносное ПО является использование продуктов от Bitdefender, F-Secure и Kaspersky, по крайней мере, таковы результаты теста «защиты» у AV-Test. Лучшими бесплатными продуктами признаны Avast и AVG, однако они расположились лишь на 8 и 12 местах соответственно.

«Windows Defender, выпускаемый Microsoft в своей операционной системе, показал очень низкие результаты с уровнем определения угроз лишь на 79%». Правда, не всё так плохо. Антивирусный продукт Microsoft показал самый высокий балл в юзабилити. И из всех протестированных продуктов лишь ещё 5 смогли набрать в этом разделе по 6 баллов. С другой стороны, юзабилити никак не поможет остановить проникновение вируса.