Кто является самым успешным производителем SSD?

На полках магазинов компьютерной техники можно увидеть массу твердотельных накопителей под различными брендами, но какие же из них наиболее популярны и как изменилась их популярность за год?

Такое исследование опубликовали наши коллеги с сайта Eteknix. Согласно отчёту, лидером рынка SSD по-прежнему является компания Samsung. За прошедший год компания увеличила своё присутствие на рынке с 23,2% до 28,5%. Данная статистика была получена из отчёта аналитической компании Gartner, выявившей несколько волнующую тенденцию рынка SSD, на котором формируется олигополия пяти крупнейших производителей. Так, в сумме 5 лучших компаний в 2012 году занимали 55,4% рынка, в то время как в 2013 их доля составила 65,8%.

SSD Samsung 840 EVO

В этой тенденции Intel показала некоторый спад своей популярности с 14,7% до 13,1%, а вот SanDisk продемонстрировала отличный рост с 5% до 11,7% за прошедший год. Бренд Crucial от Micron также показал прогресс, увеличив своё присутствие с 3,3% до 6,9%.

Распределение прибыли между игроками рынка SSD

Однако при росте Micron, SanDisk и Samsung кто же потерял позиции? Как мы знаем, это Intel, к которой присоединилась Toshiba. Однако главным пострадавшим стала категория мелких производителей SSD, скрывающаяся в списке за словом «прочие». Среди них оказались такие фирмы как Kingston, OCZ, Corsair, G.Skill и PNY.

Изменение положения производителей SSD за 2013 год

Конечно, OCZ сейчас принадлежит Toshiba, а значит, ей удастся избежать дальнейших притеснений со стороны гигантов, чего не скажешь об остальных независимых компаниях.

Преимущество собственного производства контроллеров и NAND памяти заключается в том, что всегда есть гарантия поставок по гарантировано минимальной цене. В то же время, некоторые производители NAND памяти могут прекратить поставки своим конкурентам. Об этом уже говорила Micron, желающая остановить или хотя бы ограничить поставки чипов флэш-памяти конкурентам.