Что внутри Sony PlayStation 4?

Благодаря известному ресурсу iFixit, в котором описываются способы разборки и ремонта устройств, мы теперь знаем, из чего состоит игровая консоль Sony PlayStation 4.

Наряду с APU от AMD, 16 чипами памяти по 256 МБ и жёстким диском в 160 ГБ новая игровая консоль содержит и некоторое дополнительное аппаратное обеспечение. Так, внутри был обнаружен дополнительный ARM процессор и чип памяти с маркировкой 2 Гб. Учитывая строчную букву «б» нетрудно подсчитать, что объём памяти этой микросхемы DDR3 SDRAM составляет всего 256 МБ. Припоминаете времена, когда в консолях было всего 256 МБ памяти и для CPU и для GPU? Если нет, то мы подскажем, что это было всего 2 недели назад в приставке PS3.

Sony PlaySation 4 в разборе

На данный ARM процессор возложено множество фоновых задач, которые нужно выполнять в то время, пока главный APU занимается расчётами в основном запущенном приложении. Как известно, приставка PS4 умеет записывать последние 15 минут игры. Сообщается, что сжатие видео по стандарту H.264 осуществляется именно вторичным чипом.

Описание элементов PS4

Наши коллеги из ArsTechnica установили, что вторичный ARM процессор не используется при загрузке файлов большого объёма, вместо этого задействован APU, а это значит, что приставка при выполнении этой задачи, будет потреблять все 70 Вт. Вероятно, что ARM чип оказывается при этом и так перегруженным остальными фоновыми процессами, так что нагружать закачкой его уже нельзя. С другой стороны, если Sony сумеет решить эту проблемы с новыми прошивками, то мы сможем увидеть энергопотребление на уровне 20 Вт при загрузке контента.