Western Digital анонсирует SSD накопители на базе 64-слойной памяти

Компания Western Digital представила первые продукты на базе 64-слойной памяти 3D NAND. Эти твердотельные накопители предназначены для энтузиастов-сборщиков компьютеров, розничных продавцов и построителей систем. При этом накопители будут доступны под брендами WD Blue и SanDisk.

Обе линейки будут представлены в объёмах от 250 ГБ до 2 ТБ в форматах 2,5” толщиной 7 мм. А под маркой WD также будет выпущен M.2 2280 SSD.

Устройства обоих брендов будут предлагать скорости на уровне 560 МБ/с при чтении и 530 МБ/с при записи, они получат трёхлетнюю гарантию и наработку на отказ в течение 1,75 миллиона часов.

WD Blue SSD

Так в чём же разница между WD Blue и SanDisk? Накопитель под маркой WD проходит специальное тестирование функциональной целостности в лаборатории и поставляется с ПО Acronis True Image и WD SSD Dashboard, которое позволяет контролировать параметры накопителя и обновлять прошивку.

Накопитель под маркой SanDisk предполагается для установки в ноутбуки, что позволит получить стандартные преимущества, вроде снижения шума, энергопотребления и ускорения загрузки. Так что можно смело утверждать, что обе версии накопителей эквивалентны. Вероятно, Western Digital хочет изучить спрос и определить, какой из брендов окажется более успешным на рынке твердотельных накопителей.

Цена на оба продукта стартует со 100 долларов США за версию минимального объёма. В продажу накопители поступят в третьем квартале этого года.