Баллмера ушли?

В Сети появились слухи, согласно которым исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер, уволился не по собственному желанию, а был смещён с поста по предварительному сговору в компании.

По данным All Things Digital, один из информаторов в Рэдмонде сообщил, что уход Баллмера из Microsoft оказался более неожиданным, чем ранее предполагала компания. Решение уйти было, по всей видимости, техническим, и Баллмер не планировал покинуть компанию так скоро.

Нахождение Баллмера на посту исполнительного директора было прекращено самим Баллмером и затем девятью членами правления компании, включая его давнего партнёра и сооснователя Microsoft Билла Гейтса. Проблема заключается в том, что существует угроза потенциальной войны полномочий, продолжающееся ухудшение бизнеса, и лидерство Баллмера при этом привлекает слишком много внимания.

Стив Баллмер и Билл Гейтс

Слухи из Рэдмонда полагают, что Гейтс уволил Баллмера. Такое предположение следует из того, что в своём послании он не поблагодарил Гейтса. Это упущение сильно обсуждалось внутри самой компании, где это было отмечено как необычное пренебрежение и знак раскола. В свою очередь сам Гейтс никак не отозвался о своём давнем бизнес партнёре в сделанном заявлении. Он просто сообщил, что он будет работать над поиском замены ему.

Однако некоторые предположили, что это произошло не из-за противоречий между ними, а было сделано для минимизации возможности «досиживания» Баллмера на должности, если бы его объявили, как уже покинувшего компанию. Эти же источники также полагают, что Гейтс попросил Баллмера уволиться раньше срока, но лишь для того, чтобы его поддержать. Не секрет, что Баллмер был ставленником Гейтса и последний всегда его поддерживал, несмотря на усиливавшиеся давление как со стороны конкурентов, так и со стороны прочих директоров, стремящихся сместить его с должности.