VMWare расширит бизнес-возможности смартфонов Samsung

Гигант виртуализации, компания VMware, объявила о начале стратегического сотрудничества с компанией Samsung, что может привести к популяризации платформы Android в бизнес среде.

Короче говоря, это сотрудничество означает, что Samsung внедрит недавно анонсированное ПО VMware View 5 и VMware Horizon Mobile в свои смартфоны и планшеты. VMware View 5 это обновлённое решение для виртуализации, которое отличается улучшенным использованием ресурсов системы. VMware Horizon Mobile, будучи установленной на соответствующее аппаратное обеспечение, позволяет внедрить технологию мобильного гипервизора,

Так, представленное на прошлой неделе ПО VMware Horizon Mobile, является решением для безопасного управления мобильным рабочим окружением сотрудников в бизнес среде. Это означает, что работники по-прежнему могут изменять настройки своих Android-телефонов без боязни потерять настройки и конфигурацию, установленные работодателем. Более того, личная почта и приложения не будут пересекаться с рабочими, предоставляя сотрудникам свободу и гибкость в использовании устройств под операционной системой Android как для работы, так и для развлечений.

Samsung VMWare

Говоря о рабочем окружении, следует отметить, что IT администраторы могут получить полный контроль над управлением установленными приложениями и настройками. В рабочей среде все данные хранятся в закодированном виртуальном контейнере, доступ к которому осуществляется только по паролю, что обеспечивает невозможность утечки деловой информации в случае утери устройства.

Как и любая другая технология виртуализации, VMware Horizon Mobile будет снижать производительность устройства в целом, особенно учитывая то, что на смартфоне будет запущен Android поверх Android. Тем не менее, разработчики обещают общее снижение производительности устройства на уровне лишь 10%.

Пока еще нет информации о том, какие именно смартфоны Samsung получат новые средства виртуализации, однако, скорее всего, их конкуренты тоже будут работать в этом направлении.

Кроме прочего, компания также представила видеоролик, в котором продемонстрировала возможности своей мобильной виртуальной среды.