Розничные продажи игр падают

Нынешний год трудно назвать успешным для розничных продавцов видеоигр. По сравнению со статистикой прошлого года продажи видеоигр находятся в глубоком спаде.

Вице-президент и старший аналитик Дуг Крютц (Doug Creutz) центра Cowen and Company связывает этот спад с недостатком свежих релизов. К примеру, в апреле 2012 г. было выпущено лишь 9 новых игр, что в 3 раза меньше 28-и игр, вышедших в апреле прошлого года. Вот другой пример: в январе 2012 было выпущено шесть новых релизов, а в том же месяце прошлого года — 16.

Крютц настаивает, что издатели нарочно существенно снижают количество релизов в графиках подготовки игр, чтобы обратить большее внимание на выпускаемые игры. Конечно, те небольшие игры, выходившие в большом множестве в прошлые годы, не были блокбастерами, однако они поддерживали розничные продажи.

Вице-президент и старший аналитик Cowen and Company Дуг Крютц

Аналитик также отметил, что снижение объёмов продаж нельзя назвать негативным явлением, по крайней мере, для самих издателей. Производители же теряют средства на низких продажах, однако он считает, что издатели от этого будут лишь в выигрыше. Крютц предсказывает, что в консолях будущего поколения издатели столкнутся со значительно конкуренцией, которую также нельзя назвать чем-то плохим.

Не удивительно, что издатели урезают ежемесячное число релизов. Учитывая всё возрастающую стоимость производства видеоигр, маленькие релизы в графике могут принести издателям меньший доход, но, в конце концов, могут увеличить прибыль.