VIA выпускает дискретную видеокарту eH1

Компания анонсировала низкопрофильную видеокарту для HTPC, с поддержкой стерео, Blu-ray и GPGPU.

Новый продукт компании под незамысловатым названием eH1 представляет собой дискретную низкопрофильную видеокарту с интерфейсом PCI-Express 2.0. Ранее VIA не продвигала видеокарт под своей маркой, оставляя эту задачу дочернему подразделению S3 Graphics.

VIA eH1

В основе карты лежит, впрочем, продукт всё той же S3 Graphics — более чем годовой давности чип Chrome E5400. К штатным функциям поддержки Direct3D 10.1/OpenGL 3.1, VLD-ускорению декодирования H.264 и IDCT-ускорению для VC-1, OpenCL 1.0, поддержке двух дисплеев, подключаемых по HDMI 1.3, DisplayPort или DVI добавились (спасибо драйверам) поддержка OpenGL ES 2.0 и вывод стерео, вероятно в виде поддержки соответствующих режимов HDMI 1.4 для 3D-телевизоров.

VIA eH1

Конкретная модель eH1 оснащена 512 Мб видеопамяти DDR-3 на 64-бит шине, выходами DVI Dual-Link и HDMI. TDP карты не раскрывается, но предусмотрен небольшой вентилятор на GPU. Драйверы предлагаются пока лишь для Windows Vista/7 и Windows XP, причём последняя поддерживается лишь в 32-разрядной ипостаси и лишена поддержки Blu-ray.

Основное назначение данной видеокарты — апгрейд для платформ Nano/EPIA самой VIA с целью подключения дополнительных мониторов и повышения производительности. Последнее, впрочем, выглядит маловостребованным — последние модели на чипсетах VX900 и VN1000 и так содержат интегрированное графическое ядро с полным комплектом функций для работы с видео. Цены и сроки появления в продаже не сообщаются. VIA также обещает в будущем возможность группировать несколько таких видеокарт для поддержки многомониторных конфигураций. Может быть мы увидим наконец и двухпроцессорную видеокарту компании.