VESA запускает сертификацию DisplayHDR

Ассоциация Video Electronics Standards Association представила новый стандарт сертификации оборудования для отображения видео в широком световом диапазоне. Сертификат поможет потребителям определить качество диапазона HDR по одной из трёх маркировок: DisplayHDR 400, 600 и 1000, где цифры означают пиковую яркость в нитах.

Стандарт разработан для компьютерных мониторов и экранов ноутбуков. Его полное наименование — VESA High-Performance Monitor and Display Compliance Test Specification (DisplayHDR). После его воплощения он поможет покупателю понять, на каком уровне качества HDR находится выбранный монитор и поможет определиться с покупкой одинаково выглядящих решений.

DisplayHDR

Стандарт предусматривает успешное проведение ряда тестов по одному из трёх уровней сертификации. Каждый из уровней имеет собственные требования к картинке на экране. Так, в первую очередь мониторы проходят тесты пиковой яркости. Кроме того, запланированы и 8 других связанных тестов, включая, но не ограничиваясь пиковым свечением в точке на вспышках и с окружающим освещением, двумя тестами измерения контрастности в родном режиме и локальным затенением, тестами на цветовую гамму BT.709 и DCI-P3, тестами скорости отклика HDR для игр и прочих быстрых сцен, а также тестами на глубину цвета, где необходим реальный 8-битный уровень, в отличие от традиционных 6-битных вариантов с программной обработкой.

В заключении по поводу внедрения новой сертификации ассоциация написала, что теперь «при покупке нового компьютера потребители смогут посмотреть на рейтинг HDR, который отражает реальную эффективность».