VESA выпустила новый стандарт DockPort

Ассоциация VESA представила новый стандарт DockPort, который объединяет возможности USB 3.1 с DisplayPort, предлагая передачу данных, питания и аудиовизульной информации, используя для этого единственный обратно-совместимый коннектор.

Созданный для противостояния Thunderbolt, стандарт DockPort нацелен на портативные вычислительные системы, такие как ноутбуки и хай-энд планшеты.

Когда два DockPort-совместимых устройства соединены, поясняют разработчики, единственный кабель между ними позволяет передавать цифровое видео высокого разрешения, аудио, USB-совместимые потоки данных и питание постоянного тока, одновременно. Всё вместе это позволит мобильным устройствам передавать файлы, заряжать свою батарею или брать удалённое управление над устройством.

Диаграмма работы DockPort

Когда же DockPort-совместимое устройство подключается к стандартному DisplayPort устройству, то дополнительные возможности оказываются недоступными, так что риск подачи питания, там где его не должно быть, исключается.

Новый стандарт DockPort предлагается всем членам ассоциации VESA без уплаты роялти, а первая система с новой шиной связи уже была представлена на Computex. Стоит отметить, что в настоящее время ещё не до конца разработан протокол согласования передачи данных, а значит, до появления DockPort-совместимых устройств на рынке придётся немного подождать.